Яценюк прогнозирует эмбарго России на украинскую агропродукцию с 2016 года

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Это станет результатом вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует введение Россией полного запрета на ввоз украинской аграрной продукции уже с 1 января 2016 года из-за ожидаемого вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС, - передает "Интерфакс-Украина".

"Они же (РФ – Ред.) хотят (ввести эмбарго на экспорт агропродукции – Ред.) после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли (с ЕС – Ред.) с 1 января следующего года… Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок. Поэтому когда дойдет до нуля – будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы (экспорта – Ред.) продукции", - заявил премьер на брифинге после совещания с зернотрейдерами в Переяслав-Хмельницком в пятницу, 21 августа.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что в Москве до конца года не видят возможности найти общий язык с Украиной и Евросоюзом по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Он заверил, что запрет на ввоз украинской сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством Украины экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

В июле президент Украины Петр Порошенко высказал уверенность в том, что в течение ближайших нескольких лет украинские товары освоят рынок Европейского Союза.

Напомним, политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС была подписана в марте 2014 года. Экономическую часть соглашения подписали 27 июня 2014 года. 16 сентября 2014-го Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали документ.

С 1 ноября началось так называемое временное применение Соглашения, по условиям которого зона свободной торговли между Украиной и ЕС должна заработать в полном объеме с 1 января 2016 года.