АТО: Артобстрелы в Донбассе усилились, особенно на юге

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Пророссийские боевики продолжают круглосуточно нарушать режим "тишины", провоцируя силы АТО при помощи крупнокалиберного оружия. Безвозвратных потерь среди украинских военных нет

Related video

За сутки 21 августа напряжение в зоне антитеррористической операции в Донбассе усилилось. Враг широко применял ствольную артиллерию и тяжелые минометы, особенно на Мариупольском направлении, сообщил на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За прошедшие сутки в ходе боевых действий среди украинских военнослужащих погибших нет, ранены восемь воинов.

Луганское направление

Поздно вечером противник обстрелял силы АТО из крупнокалиберных орудий вблизи села Валуйское (восточнее Станицы Луганской). На участке фронта Станица Луганская – Счастье – Трехизбенка – Крымское в течение суток было спокойно.

"Враг проявляет активность на западе Луганщины. В районе Бахмутской трассы бандформирования обстреляли из противотанковых гранатометов и минометов украинские оборонительные рубежи вблизи Новотошковского. Неспокойно было в Золотом. Вражеский обстрел из гранатометов начался в полдень и продолжался до позднего вечера. Тогда же диверсионно-разведывательная группа противника предприняла попытку прорвать линию обороны в этом районе. После боестолкновения враг вынужден был отступить", - рассказал спикер.

В течение суток вблизи Золотого враг применял минометы, артиллерию калибра 122 мм и переносные реактивные установки "Град-Партизан". Также незаконные вооруженные формирования неоднократно обстреляли из минометов и артиллерии позиции украинских военных вблизи Попасной. Около Троицкого противник проявлял активность исключительно в темное время суток: после полуночи и поздно вечером боевики применили 82-мм минометы.

Донецкое направление

К востоку от Светлодарского водохранилища враг провел ряд вооруженных провокаций после полуночи и больше активности в этом районе не проявлял. К западу от водохранилища несколько случаев нарушения перемирия было зафиксировано вблизи поселка Зайцево (к северу от Горловки). Там противник обстреливал оборонительные рубежи сил АТО из крупнокалиберных пулеметов в светлое время суток.

В пригородах Горловки прошлой ночью было относительно спокойно. На линии соприкосновения от Дзержинска до Ясиноватой враг проявлял активность только вблизи села Розовка Ясиноватского района, где рано утром силы АТО были обстреляны из крупнокалиберной артиллерии.

Обстановка вблизи Донецкого аэропорта остается сложной. Боевики постоянными обстрелами стрелковым оружием и минометами провоцируют украинских военных на ответный огонь. Тяжелое вооружение в этом районе в течение суток не применялось.

Подобной тактики круглосуточного обстрела украинских позиций враг придерживается и в районе Красногоровки и Марьинки. Впрочем, минометы применяются значительно чаще.

Мариупольское направление

Ситуация остается чрезвычайно сложной. Противник обстрелял украинские рубежи обороны, в основном, из тяжелой артиллерии. В частности, были обстреляны опорные пункты недалеко от Богдановки, Прохоровки, Старогнатовки, Лебединского и Виноградного – восточнее Мариуполя.

"Обстрелу из гаубиц подверглись жилые кварталы Прохоровки. Установлено, что огонь велся с высот вблизи Белой Каменки, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями. На этом участке фронта противник проявлял активность с полуночи и до 10 утра", - отметил Мотузяник.

В течение остального времени суток вражеских провокаций не зафиксировано.

В пределах Донецкой и Луганской областей пограничные наряды и подразделения ВСУ зафиксировали полет 4 беспилотников врага. Также пограничники заметили пролет еще одного БПЛА и российского вертолета Ми-8 над административной границей между Херсонской областью и временно оккупированной территорией АР Крым.