Новороссия - Мордор, а Украина будет всегда, - Петр Порошенко

Фото: Facebook Петра Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

Избранные цитаты из выступления президента Украины Петра Порошенко во время торжеств по случаю 24-й годовщины Независимости

Related video

"Украина и украинцы выстояли, выдержали удар. Мы были, есть и будем. И пусть эти слова вспомнят в далеком будущем, когда будут праздновать первые сто лет независимости нашей страны. А вот "Новороссия" - такой же миф, как Мордор известного писателя Толкиена"

"День Независимости почти совпадает с годовщиной страшной трагедии под Иловайском, которая стала следствием прямого вторжения российской армии. Прошел год, но эта глубокая рана не заживает. Век не забудем погибших в войне, которую развязал агрессор, и не простим никогда"

"Численность российских войск на границе с Украиной превышает 50 тыс. человек, на оккупированных территориях - около 40 тыс, в т.ч. 9 тыс. - кадровых военных ВС РФ. Москва поставила боевикам до 500 танков, до 400 артсистем, до 950 боевых бронированных машин. Только за прошлую неделю три большие колонны пересекли границу Украины в направлении Донецка, Луганска, Дебальцево"

"Является ли эта угроза неотвратимой? Уже нет. Враг знает, что мы готовы дать отпор, и цена эскалации окажется для России слишком высокой. Поэтому она имеет и альтернативную стратегию - расшатать ситуацию внутри нашей страны, а Украину поссорить с ее ключевыми партнерами и оставить один на один с агрессором"

"Мы за мир, но мы - не пацифисты. Поэтому будем наращивать наши Вооруженные силы, увеличивать денежное обеспечение военнослужащих, усиливать контрактную составляющую армии"

"Обещать отмену призыва и отсутствие новых волн мобилизации не могу. В условиях агрессии полностью контрактной армии не может быть в принципе. История не знает таких примеров"

"Для Украины не существует альтернативы мирному урегулированию. Равно как безальтернативными являются Минские договоренности. За время их действия погибло в семь раз меньше военнослужащих, чем до них. Россия почувствовала влияние санкций, а мы получили время на усиление обороноспособности"

"Уже в ближайшие месяцы может возобновиться экономический рост. Но это возможно лишь благодаря отсутствию военной эскалации"

"Бизнес адаптируется, находит новые рынки на замену закрытому для нас российскому. Экономическую войну против нас Россия тоже не прекращает, стремясь нас истощить"

"Надеюсь, через неделю Верховная Рада примет в первом чтении конституционные изменения в части децентрализации, когда львиная часть полномочий и ответственности перейдет на места, к территориальным громадам и исполкомам"