Вам повестка. Как военкомы готовятся к осеннему призыву и новой волне мобилизации

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Фокус выяснил, куда поедут служить срочники, чем закончилась шестая волна мобилизации и как будет проходить седьмая

Related video

Осенний призыв на срочную службу начнется 1 октября. До 30 ноября Минобороны планирует призвать около 20 тыс. срочников. В Киеве, по данным Фокуса, призовут 500 человек.

Военкоматы уже рассылают повестки на прохождение медкомиссии, а с 3 сентября призывники начнут ходить по врачам. Военкомы объясняют спешку желанием сэкономить время в октябре. "Мы просто делаем все заранее, чтобы, когда придет время отправлять людей в учебные части, не было неразберихи с документами. Ведь кто-то учится, кто-то переехал в другое место, кто-то не подлежит призыву. Лучше выяснить все заранее", — рассказал заместитель военкома Киевского городского военкомата Игорь Слюсаренко.

Сразу после медкомиссий, в октябре-ноябре, срочников начнут отправлять в учебные части. В АТО они смогут отправиться исключительно по собственному желанию и после прохождения шестимесячной службы. "Те, кто захочет поехать служить в зону АТО, смогут после получения военной специальности подписать контракт", — говорит пресс-офицер Генштаба Алексей Мазепа.

В первую очередь мобилизуют артиллеристов, членов экипажей боевых машин, связистов и наводчиков

К седьмой волне мобилизации военкомы тоже готовятся, правда, о ее сроках не знают ни в Генштабе, ни в военкоматах. Президент Украины Петр Порошенко на днях заявил, что пока нет необходимости в ее проведении.

Если седьмая волна все же начнется, военкомы уже знают, кого будут призывать в первую очередь — артиллеристов, командиров и членов экипажей боевых машин, связистов и наводчиков. "Это те, в ком сейчас больше всего нуждается армия", — говорит Мазепа.

Работа над ошибками

Шестая волна мобилизации, которая закончилась 17 августа, по словам военных, прошла успешно — план был выполнен в среднем на 60%. Впрочем, в неофициальных разговорах военкомы не так оптимистичны. Жалуются, что в Черкасской и западных областях мобилизация практически провалилась, план выполнили не более чем на 40%. "В Черкасской области часть потенциальных призывников сбежала в Беларусь, часть — в Киев. В западных областях люди бегут в Польшу и Венгрию. Те, кто прячется от мобилизации, стараются вообще не появляться по месту прописки", — рассказал Фокусу один из киевских военкомов.

Милиция также не спешит на выручку армейцам. Еще в начале августа глава МВД Арсен Аваков намекнул, что правоохранители больше не будут помогать военкомам в поисках уклонистов, а на днях и Порошенко заявил, что следующая волна мобилизации пройдет без уличных облав.

Игорь Слюсаренко даже не скрывает, что помощь милиции — это больная тема для военкомов. "Правоохранительные органы должны искать тех, кто скрывается от призыва, но, скажем так, они ленятся это делать. По сути, мы и в шестую волну работали без милиции", — говорит замвоенкома.

Чтобы избежать ошибок прошлых волн мобилизации, Генштаб готовит электронный реестр военнообязанных. В него автоматически будут вноситься обновленные данные о смене места прописки военнообязанного и изменениях в его состоянии здоровья. "В прошлые волны мобилизации были случаи, когда повестки приходили умершим людям или тем, кто по здоровью не подлежит призыву. Дело в том, что если, например, человек умер, ЗАГС обязан в течение семи дней сообщить об этом военкомату, но по факту этого не происходит. В итоге возникают неприятные ситуации", — объясняет необходимость создания реестра Мазепа.

Сейчас в Генштабе готовят законодательную базу для реестра и надеются, что он заработает до конца этого года.