Порошенко: никакой федерализации в Украине не будет

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Так президент отреагировал на решение Запорожского облсовета об особом статусе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на съезде партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в пятницу заявил, что изменения в Конституцию Украины не предусматривают федеративного устройства и предоставления особых статусов отдельным городам или регионам. Слова президента передает "РБК-Украина".

"А вы знаете, что Конституционной реформой отменяется 92 статья? А вы знаете, что в 92 статье четкая формулировка: исключительно законами Украины устанавливается статус территории, а не органами местного самоуправления? Статус Киева как столицы Украины - это остается. Законами также устанавливается статус отдельных городов - это есть в действующей Конституции. И сразу же этим пытались воспользоваться. Вчера Запорожский облсовет принял решение, что ему тоже нужен особый статус. Что они будут действовать на основании 92 статьи Конституции. Нет! Никакой федерализации! Никаких статусов! И именно за это мы с вами будем голосовать в понедельник в парламенте", - предупредил Порошенко.

Напомним, 31 августа состоится внеочередное заседание парламента. На заседании планируют рассмотреть законопроект №2217а о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

31 июля КСУ признал соответствующими требованиям статей 157 и 158 Конституции изменения в Основной закон в части децентрализации власти.