22 страны ЕС ратифицировали договор об ассоциации с Украиной, - Климкин

Павел Климкин / Фото пресс-службы правительства
Павел Климкин / Фото пресс-службы правительства

Очередь за Чехией, Бельгией, Италией, Нидерландами, Грецией и Кипром

Related video

Процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на сегодняшний день завершен в 22 государствах Евросоюза.

"На сегодня Соглашение ратифицировали 22 государства-члена ЕС полностью. Этот процесс полностью юридически завершен", – отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, которого цитирует "Радио Свобода".

По его словам, процесс ратификации не завершился в Чехии, Бельгии, Италии и Нидерландах. Также продолжается процесс ратификации соглашения Грецией и Кипром.

Климкин отметил, что все ключевые политические партии Греции заверили украинскую сторону, что после завершения периода выборов в этой стране процесс ратификации Соглашения существенно ускорится. Эту же позицию поддержал и МИД Греции.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в марте 2014 года. Чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все подписанты: Украина и 28 стран-членов ЕС, а также органы ЕС. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года.

Политическая часть Соглашения уже действует в режиме временного применения. Экономическая часть заработает с 1 января 2016 года.