В Киеве приостановили учебу в школах из-за дыма от лесных пожаров

Киев в дыму / Фото: bigmir.net
Киев в дыму / Фото: bigmir.net

В четверг в столичных школах сокращен учебный день. В пятницу учебный процесс приостановят вообще

Related video

В связи с распространением на территории Киева продуктов горения пожаров, возникших в 30-километровой зоне в Киевской области, а также из-за высокой температуры воздуха, комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА было принято решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. Об этом сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

В частности, в четверг, 3 сентября, в школах будет сокращен учебный день. Завтра, 4 сентября, учебный процесс будет приостановлен вообще.

Городские власти принимают ряд оперативных мероприятий для снижения содержания вредных веществ в воздухе. По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, сегодня будет ограничен въезд большегрузного транспорта в столицу. Кроме того, городская власть обращается к владельцам автотранспорта с просьбой по возможности не пользоваться частными авто.

В городе будет организован полив улиц и дворов в усиленном режиме.

Специалисты Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации рекомендуют киевлянам закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Необходимо ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения.

Главное управление столичной Санэпидслужбы информирует, что по состоянию на 8:00 четверга в пробах воздуха, отобранных Киевским городским лабораторным центром, концентрация ангидрида сернистого превышает допустимую:

по ул. Михайловская, 2/3 - в 5 раз; по ул. Банковая, 11 - 5,4 раза; по пр. Г.Сталинграда, 10а) - 6,2 раза; по пр. Оболонский, 16 - 5,4 раза; по ул. Героев Днепра, 29 - 8,4 раза; по ул. Радужная, 25а - 7,6 раза; по пр. Мира, 3 - 6,6 раза; по пр. Воссоединения, 24 - 7,4 раза; по ул. М. Гречко, 1 - 5,4 раза.

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ - наибольшая. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло раствором морской соли, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель - обратитесь к врачу.

10. Если есть хронические заболевания - следуйте инструкциям вашего врача.

11. Пользуйтесь помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

Напомним, под Киевом горят леса. Дым от пожаров заволок столицу.