На Закарпатье уничтожают буковые леса из наследия ЮНЕСКО

На Закарпатье вырубают буковые леса / Фото: DW/N.Zotova
На Закарпатье вырубают буковые леса / Фото: DW/N.Zotova

Формально не все они находятся на балансе заповедников

Related video

На Закарпатье вырубают внесенные в список мирового наследия ЮНЕСКО буковые леса, аналогов которым нет во всей Европе. Делается это вполне легально под эгидой Гослесхозов и при поддержке местной власти, ведь не все леса формально находятся на балансе заповедников, передает DW.

Начальник научного отдела Ужанского национального природного парка Инна Кваковская объясняет, что леса сейчас вырубают законно, и поэтому остановить это варварство они не могут. Несмотря на то, что с 2007 года парк входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Буковые пралеса Карпат". Ужанский парк на северо-западе Закарпатской области является частью трилатерального украинско-польско-словацкого биосферного резервата "Восточные Карпаты".

Проблема заключается в том, что на территории нацпарка есть участки, которые не относятся к заповедной зоне и где хозяйничают местные Гослесхозы. Сейчас речь идет о 1300 гектарах лесов, которые ученые с 2009 года безуспешно пытаются взять под опеку. За это время вырубили уже около 40 гектаров ценного леса.

Отмечается, что все попытки договориться с лесниками или местными чиновниками бесполезны. Они заявляют об экономической целесообразности таких рубок: районы депрессивные, нет прибыли. А древесина идет на экспорт, что позволяет пополнить сельские и районные бюджеты. Однако местные жители утверждают, что не видят никаких улучшений.