Защита Сенцова обжаловала приговор в Верховном суде РФ

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

Апелляция будет рассмотрена не раньше октября 2015 года

Related video

Защита украинского кинорежиссера Олега Сенцова подала апелляцию в Верховный суд РФ на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат украинца Дмитрий Динзе, сообщает "Укринформ".

"Подана апелляция в Верховный суд, дата заседания пока не известна, впереди Европейский суд по правам человека. Кроме того, 9 сентября в Москве состоится суд в защиту чести и достоинства Олега Сенцова против ФСБ, распространившей лживый пресс-релиз, и ряда пропагандистских российских СМИ", - отметил он.

По словам защитника, работа адвокатов в сегодняшних реалиях рассчитана не на российские суды, с которыми все уже давно понятно, а на международные организации, которым важно, чтобы все было оформлено юридически грамотно.

Динзе разъяснил СМИ, что в заявлении просит отменить приговор и полностью оправдать Сенцова. По его словам, апелляция будет рассмотрена не раньше октября 2015 года.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима якобы за создание террористического сообщества и совершение двух терактов. Второй фигурант Александр Кольченко приговорен к 10 годам, ему вменяют совершение теракта и участие в деятельности террористического сообщества.

МИД Украины назвал эти приговоры политическим заказом. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил также о начале работы над составлением списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконным задержаниям и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и народным депутатом фракции "Батькивщина", летчицей Надеждой Савченко.