Адвокаты Сенцова подали иск против российских СМИ

Олег Сенцов / www.colta.ru
Олег Сенцов / www.colta.ru

Суд по делу Сенцова против российских телеканалов состоится 9 сентября

Related video

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова подали в суд иск против российских телеканалов о защите чести и достоинства. Об этом, как сообщает "РБК-Украина", заявил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в интервью "Радио Свобода".

В иске указано, что, когда задержали Сенцова и Александра Кольченко, СМИ распространяли пресс-релиз ФСБ России о том, что была задержана некая террористическая группа, которая осуществляла террористические акты. И были указаны конкретные фамилии. СМИ подхватили информацию, как будто их вина уже определена.

По словам адвоката, таким образом еще до вынесения приговора по делу Сенцова и Кольченко "Первый канал", НТВ и многие другие госканалы распространили заведомо ложную информация о терактах. Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам.

Суд по иску состоится 9 сентября.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима якобы за создание террористического сообщества и совершение двух терактов. Второй фигурант Александр Кольченко приговорен к 10 годам, ему вменяют совершение теракта и участие в деятельности террористического сообщества.

В начале сентября 2015 года защита Сенцова подала апелляцию в Верховный суд РФ на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда.