Нормандская четверка может встретиться еще до заседания Генассамблеи ООН

Встреча "нормандской четверки" / Фото: politobzor.net
Встреча "нормандской четверки" / Фото: politobzor.net

Такую инициативу обнародовал президент Франции Франсуа Олланд

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд намерен предложить организовать встречу стран-участников "нормандского формата" – Украины, России, Германии и Франции - по украинскому вопросу еще до начала работы Генеральной ассамблеи ООН. Об этом французский лидер заявил на пресс-конференции в Елисейском дворце, передает российский "Интерфакс".

"Я предложу, чтобы встреча была организована в Париже до ГА ООН, чтобы подвести какие-то итоги", - сказал политик. По его словам, министры иностранных дел стран "нормандской четверки" смогут поговорить друг с другом уже в ближайшие дни.

Мало того, Олланд готов лично выступить за отмену санкций против России в случае успешного урегулирования ситуации на востоке Украины. "Если процесс благополучно завершится, то я лично буду выступать за отмену санкций, так как это было предусмотрено (минскими – ред.) соглашениями", - заявил президент Франции. Он напомнил, что предполагаемый срок выполнения минских соглашений - конец 2015 года.

Олланд констатировал, что ситуация на востоке Украины постепенно нормализуется. "Были опоздания (в реализации договоренностей – ред.). Были еще погибшие, однако прогресс тоже есть. В последние недели ситуация стала лучше - прежде всего, потому что прекращение огня соблюдается практически полностью", - аргументировал Олланд свой оптимизм.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что дата проведения встречи лидеров стран "нормандской четверки" по Украине пока не определена. "Конкретных сроков проведения встречи пока нет", - сказал он.

Напомним, накануне министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс в ходе воскресной встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным высказался за проведение саммита "нормандской четверки" – России, Украины, Германии, Франции – в рамках работы Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.