Европарламент направит наблюдателей на местные выборы в Украине

Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com
Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com

ЦИК имеет кредит доверия после довыборов на округе №205 в Чернигове

Related video

Европейский парламент планирует направить своих представителей в Украину для наблюдения за местными выборами 25 октября, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского.

"Да, это не совсем обычная практика для Европарламента - отправлять своих наблюдателей на местные выборы. Но, учитывая нынешнюю ситуацию в вашей стране, мы пойдем на такой шаг. И, считаю, он будет оправданным", - сказал Томбинский в ходе встречи в понедельник в Киеве с председателем Центральной избирательной комиссии Михаилом Охендовским.

Томбинский выразил поддержку Комиссии и подчеркнул: "У нас есть большой кредит доверия к Центральной избирательной комиссии, учитывая, в частности, и итоги промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №205 в Чернигове. Ведь там была очень тяжелая политическая ситуация, но ЦИК мастерски справилась со своими обязанностями в тех непростых условиях. Поэтому есть все основания надеяться на подобный успех Комиссии и во время местных выборов 25 октября 2015 года".

Напомним, 17 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных и сельских советов, поселковых, городских председателей на 25 октября за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На их проведение из государственного бюджета будут направлены 1,8 млрд грн.