ДНР заблокировала поставки угля в Украину

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

Террористы готовы снять блокаду после отмены запрета на поставки ГСМ и запчастей из Украины

Related video

Террористы так называемой "Донецкой народной республики" заблокировали поставки угля в Украину, требуя отмены действующего с 27 июня запрета на поставки горюче-смазочных материалов и запчастей из Украины. Об этом сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на так называемого "министра транспорта ДНР" Семена Кузьменко.

"На данный момент мы в ответ блокируем Украину с поставками угля, у нас жесткие требования. У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1 миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива, которое мы будем поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если стрелять не будут", - заявил "министр".

По его словам, пока не будут выполнены эти условия, "мы никаких поставок на Украину делать не собираемся".

"На данный момент у нас работает только треть локомотивного хозяйства, и нам необходимо увеличить наши возможности для наших потребностей", — добавил он.

Кузьменко уверен, что при условии снятия блокады Киева на ГСМ и запчасти "ДНР" будет достаточно двух месяцев для того, чтобы полностью восстановить локомотивное хозяйство.

Напомним, в августе текущего года Кабинет министров Украины согласовал возможность вывоза угля из зоны антитеррористической операции на подконтрольную украинским властям территорию через Россию.

В прошлом году Россия требовала от Украины покупать уголь у сепаратистов. Она игнорировала все запросы украинского правительства о транзите угля по территории РФ, но неофициально требовала, чтобы Украина покупала собственный уголь у оккупантов.