АТО: Враг продолжает провоцировать украинских военных

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Сводные данные по ситуации на востоке Украины

Related video

Минувшие сутки в зоне АТО были относительно спокойными. Террористы продолжили свою тактику провоцирования Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На луганском направлении состоялась одна вооруженная провокация противника. Около 10 минут боевики вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов в районе Счастья. Также вчера в результате взрыва неустановленного взрывного устройства была ранена женщина в Станице Луганской.

На донецком направлении зафиксировано 2 эпизода нарушения режима тишины со стороны врага. Боевики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия южнее Авдеевки и восточнее Марьинки. Во время одной из провокаций был ранен украинский военнослужащий.

На мариупольском направлении, как и раньше - полное затишье.

Сотрудники СБУ задержали информатора боевиков

Им оказался уроженец Красноармейска Донецкой области, который по собственной воле пошел на контакт с оккупантами и предложил им услуги по сбору информации о силах АТО. Работая электриком в городе Селидово Донецкой области, он собирал информацию о перемещении и дислокации сил АТО при проведении ремонта электросетей и подключении украинских блокпостов к электропитанию. Позже эти сведения использовались боевиками для проведения артобстрелов наших позиций.

Служба безопасности Украины продолжает реализацию программы возвращения на территорию, подконтрольную Украине, граждан, которые добровольно вышли из рядов незаконных вооруженных формирований.

Продолжаются учения "Си Бриз-2015"

В среду украинские военные вместе со своими иностранными партнерами выполнили парашютное десантирование, провели визуальный поиск кораблей, потерпевших крушение, а также меры спасения и эвакуации экипажей.

Во время учений Военно-морские силы Вооруженных сил Украины обнаружили два военных корабля Черноморского флота РФ, которые уже не первый день проявляют нескрываемый интерес к учениям. Несмотря на то, что подобное происходит в условиях агрессии Российской Федерации против Украины, в море вышли дежурные силы украинского флота, а в небо была поднята морская авиация. Впрочем, действия российских кораблей никак не повлияли на ход учений.