Американские инструкторы будут тренировать подразделения ВСУ

Нацгвардия Украины / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Нацгвардия Украины / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Командование США и ранее рассматривало возможность расширения подготовки украинских силовиков

Related video

Американские военные инструкторы, которые сейчас проводят обучение Национальной гвардии Украины, через одну-две недели смогут начать тренировку подразделений Вооруженных сил Украины. Об этом заявил старший член Комитета Сената США по вопросам Вооруженных сил Джек Рид, сообщает "Укринформ" со ссылкой на американское издание The Hill.

Издание напомнило, что несколько месяцев назад американское военное командование рассматривало расширение подготовки украинских силовиков - не только Нацгвардии, которая подчиняется МВД, но также регулярной украинской армии и сил специальных операций, находящихся в подчинении МОУ. Впрочем, отмечает газета, сразу после объявления этой инициативы, в Госдепе отметили, что пока не готовы сказать о сроках этой подготовки.

Тем не менее, говорится в публикации, этот шаг со стороны Вашингтона "рассматривается как расширение американской военной помощи украинским силам, которые сталкиваются со вторжением российских войск в Украину и аннексией Крыма в марте 2014 года".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что США и Европа ранее отказывались предоставить Украине военную помощь в связи с тем, что в украинской армии некому было ее эффективно использовать"