Порошенко: Санкции против РФ будут усиливаться

Петр Порошенко / Фото: politrada.com
Петр Порошенко / Фото: politrada.com

Ограничительные меры нужны до тех пор, пока Россия препятствует мирному урегулированию в Донбассе

Related video

Санкции против Российской Федерации будут усиливаться, пока она будет продолжать оккупацию Крыма и препятствовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе, заявляет Президент Украины Петр Порошенко.

"Мы должны четко определить, что не только существующие на сегодняшний день санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия будет оккупировать Крым и поддерживать нестабильность в Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования", - цитирует "Интерфакс-Украина" слова Президента на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

По словам Порошенко, наличие на территории Украины российской военной техники и российских солдат подтверждено данными разведки.

"Ни один российский солдат, ни один российский танк не вернулись в Россию, к сожалению. Наши разведывательные источники вместе с нашей спутниковой разведкой подтверждают, и наши трансатлантические партнеры подтверждают, что в Украине есть место, где просто не разрешают доступ наблюдателям ОБСЕ", - сказал он, подчеркнув, что "точно известно, где размещены российская артиллерия, российские танки, ракеты, пусковые установки и российские солдаты".

Президент также призвал международное сообщество обсудить вопрос разворачивания операции в Донбассе для поддержки надлежащей реализации Минских соглашений. "Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех российских наемников и вооружений, а также восстановление контроля над украинско-российской границей", - подчеркнул он.

Напомним, 2 сентября СНБО поддержал позицию Кабинета министров Украины и СБУ по расширению санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации и других стран. Это решение ожидает введения в действие указом Президента Украины.

Также на заседании 2 сентября СНБО одобрил проект новой редакции военной доктрины, которая определяет Российскую Федерацию военным противником Украины.