Яценюк договорился с главой Укрнафты о выплате дивидендов

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Правительство и новый глава компании достигли согласия относительно условий трудового контракта последнего

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк договорился с новоназначенным главой ПАО "Укрнафта" Марком Роллинзом о скорейшей выплате дивидендов компании в пользу государства. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Марк Роллинз приступит к исполнению своих полномочий, как только контракт (его трудовой контракт – ред.) будет надлежащим способом одобрен и подписан. Согласно договоренностям, подписание контракта должно состояться как можно быстрее, а дивиденды должны быть выплачены государству в самый короткий срок", - отмечается в сообщении.

Премьер-министр и глава "Укрнафты" достигли полного согласия относительно условий трудового контракта последнего."Эти условия соответствуют ожиданиям обеих сторон и будут предложены для утверждения наблюдательным советом "Укрнафты". Следующее заседание набсовета ожидается на этой неделе", - сообщает правительство.

Напомним, ранее Марк Роллинз отказывался включать в свое трудовое соглашение пункт о выплате компанией "Укрнафта" дивидендов.

Накануне подконтрольная группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского компания "Укрнафта" отказалась выплачивать государству дивиденды в размере 632,3 млн грн и решила зачислить их выплату в счет списания на аналогичную сумму спорных долгов НАК "Нафтогаз Украины" за отобранный природный газ.

Ранее "Укрнафта" заявляла, что не будет уплачивать дивиденды за 2011-2013 годы в размере 1 млрд 779,6 млн гривен из-за задолженности "Нафтогаза" за природный газ. Несмотря на смену главы правления "Укрнафты" акционерами на собрании 22 июля, компанией по-прежнему руководит менеджмент, лояльный к Коломойскому.

Государство в лице НАК "Нафтогаз Украины" владеет пакетом 50%+1 акция "Укрнафты", структуры Коломойского - 42%.