РФ вновь грозит Украине судом из-за невыплаты долгов Януковича

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Москва настаивает на полном погашении долга в $3 млрд и отвергает его реструктуризацию

Related video

Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния России.

Об этом идет речь в заявлении российского правительства в ответ на призыв премьер-министра Арсения Яценюка к Москве списать часть долга перед Российской Федерацией, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины. Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", - предостерегли в правительстве РФ.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил, что Россия не дождется лучших условий реструктуризации долга по евробондам на $3 млрд. Он призывает Москву согласиться на общие условия.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не пойдет на переговоры с Украиной в вопросе реструктуризации долгов.

17 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии при участии президента РФ Владимира Путина и бывшего тогда президентом Украины Виктора Януковича. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство обещало разместить часть своего резервного фонда в размере $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства - двухлетних евробондах с купоном 5%. $3 млрд Россия перечислила Украине 24 декабря 2013 года, но следующие транши произведены не были, так как Янукович и его окружение бежали из Украины после массовых политических убийств в центре Киева.