NASA ищет способ доставить на Марс рекордный груз

Фото: NASA
Фото: NASA

Объявлен конкурс на разработку системы доставки полезного груза весом более 22 тонн

Related video

Национальное космическое агентство США (NASA) объявило студенческий конкурс инновационных, проектов по созданию системы доставки на Марс полезного груза весом более 22 тонн. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию на сайте агентства.

"NASA разрабатывает и проводит летные испытания нового класса относительно легких aeroshells, которые могли бы доставить более 22 тонн груза на поверхность Марса", - приводятся в сообщении слова Стива Гаддиса из NASA. По его словам, пилотируемый корабль, планируемый к посадке на Марс, будет весить 15-30 тонн.

Марсоходы, исследующие поверхность Марса, были в свое время доставлены на красную планету с помощью технологии гиперзвуковых аэродинамических надувных замедлителей (HIAD). Самым тяжелым был марсоход Curiosity весом почти в одну тонну. В NASA отмечают, что HIAD-технология является основной также и для разработки системы доставки самого большого полезного груза в истории на Марс.

Агентство приглашает команды из студентов предоставить до 15 ноября описание своего предложения по совершенствованию технологии HIAD. Затем отобранные команды весной 2016 года должны будут представить уже технические документ по концепции.