Участники блокады Крыма выдвинули требования властям РФ

Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф
Мустафа Джемилев / Фото: Телеграф

Активисты требуют освобождения украинских политзаключенных, содержащихся в России, а также прекращения политического преследования на аннексированном полуострове

Related video

Участники продовольственной блокады аннексированного Россией Крыма выдвинули требования к властям РФ, сообщил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в Facebook.

Активисты требуют освобождения украинских политзаключенных, в частности Героя Украины, народного депутата и члена украинской делегации в ПАСЕ Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Протестующие также потребовали прекращения политического преследования украинцев на полуострове, устранения препятствий для работы крымскотатарских, украинских и зарубежных СМИ, снятия запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, активистам национального движения Исмету Юксель и Синаверу Кадырову.

Напомним, накануне в ОБСЕ обнародовали отчет, в котором указывается на массовый нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года АРК была объявлена временно оккупированной территорией. Между материковой Украиной и Крымским полуостровом установлена административная граница.