Порошенко заявил, что Мосийчуком не ограничится

Петр Порошенко / Фото: cont.ws
Петр Порошенко / Фото: cont.ws

Есть политическая воля президента для жесткой борьбы с коррупцией

Related video

Задержание депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука – не последнее в череде шагов по преодолению коррупции в среде госчиновников. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 20 сентября, сообщает "Украинская правда".

"Политическая воля президента, и - надеюсь - политическая воля власти - чтобы мы очень жестко продемонстрировали эффективность борьбы с коруцией - есть. И никто не собирается и не будет ограничиваться только задержанием Мосийчука", - заявил Порошенко.

"Моя позиция принципиальная - нарушил закон - садись в тюрьму. Или это олигарх, или коррупционер, или взяточник, включая политического взяточника в ВР", - добавил президент и отметил: "Снятие неприкосновенности - еще не приговор суда, должно быть расследование и суд, и не должно быть избирательного правосудия - этого сажать, а этого нет ".

Комментируя снятие неприкосновенности с Игоря Мосийчука несмотря на нормы регламента ВР, Порошенко заявил: "Я не большой специалист в сфере регламентов и их нарушений. Если кто-то считает, что есть нарушения - у нас демократическое государство, может обратиться в суд".

Напомним, 17 сентября Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест депутата Игоря Мосийчука. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Правоохранители задержали Мосийчука, проведя обыск его автомобиля возле ВР.

В Высшем административном суде зарегистрирован иск о признании незаконным решения ВР о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.

Печерский райсуд Киева избрал для Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток - до 15 ноября.