В ДНР ввели санкции против Курченко (дополнено)

Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua
Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua

Украинский бизнесмен обвиняется террористами в срыве поставок топлива и ГСМ на оккупированные территории

Related video

Глава так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко подписал указ о введении санкций в отношении беглого украинского предпринимателя Сергея Курченко и подконтрольных ему компаний. Об этом со ссылкой на "администрацию главы ДНР" сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"В связи со срывом поставок компаниями Курченко бензина и ГСМ в республику главой ДНР подписан указ, запрещающий Курченко и всем аффилированным с ним лицам и структурам осуществлять предпринимательскую деятельность на территории ДНР", - говорится в сообщении.

В соответствии с указом Захарченко, деятельность украинского бизнесмена Курченко расследуется на предмет вероятного саботажа для дестабилизации обстановки на территории самопровозглашенного образования.

"Власти ДНР" заявили, что вплоть до завершения расследования Курченко и его представителям запрещен въезд на территорию "ДНР".

Кроме того, указом вводится прямое "государственное" управление системой расчетов платежей за поставки газа юридическим и физическим лицам.

Дополнено

Вслед за "ДНР" ввел санкции против украинского бизнесмена Сергея Курченко и глава террористической организации "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий. Соответствующий "указ" опубликован на сайте луганских сепаратистов "ЛуганскИнформЦентр".

"Провести расследование срыва поставок нефтепродуктов компаниями Курченко С.В. на предмет выявления преступного умысла и саботажа в целях дестабилизации социально-политической обстановки", - говорится в тексте документа.

Кроме того "указ" предписывает "до окончания проверки запретить Курченко и его представителям, а также лицам, находящимся с ним в договорных отношениях, въезд на территорию Республики, запретить использование принадлежащих ему либо аффилированным с ним лицам активов и любые финансовые операции с указанными лицами".

Плотницкий запретил компаниям Курченко и связанным с ним структурам поставлять боевикам "ЛНР" горюче-смазочные материалы и закупать у них уголь и другую продукцию.

Напомним, федеральная прокуратура Швейцарии расследует уголовное производство в отношении украинского бизнесмена Сергея Курченко по фактам отмывания денег на счетах компаний VETEK Gas Trading&Supply SA и VETEK Trading SA.