Украина хочет отсудить у России миллиарды долларов за Крым и Донбасс

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Сумма претензий по искам превысит $50 млрд

Related video

Украина в международных судах будет требовать у России компенсации ущерба за аннексию Крыма и оккупацию территорий Донбасса, сумма претензий по искам превысит $50 млрд. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в эфире "Телеканала 24", передает "Укринформ".

"Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать… Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться "делу ЮКОСа" (ЮКОС в Гааге отсудил у России $50 млрд, - ред.). Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать", - рассказал глава МИД об исках, которые Украина подала в международные суды против России.

По словам министра, в международный суд ООН еще никто не обращался с исками о невыполнении Конвенции по финансированию терроризма, но если удастся доказать, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести в том числе и к ее международной изоляции. "Это могут быть дополнительные ограничения, которые могут быть наложены на Россию в ходе ее взаимодействия с международными институтами. Также это может быть запрет России на участие в некоторых международно-правовых форматах", - заявил он.

В то же время, министр отметил, что получение таких судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе. По его словам, это – вопрос четырех-шести лет.

Напомним, в конце 2014 года Украина начала процесс подачи иска в Международный суд ООН относительно нарушения Россией международной конвенции о запрете финансирования терроризма и за поддержку террористов на востоке страны.