Кабмин изменил порядок въезда в оккупированный Крым

На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com
На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com

Новые правила касаются иностранных журналистов, правозащитников и представителей международных неправительственных организаций

Related video

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок въезда в оккупированный Крым и выезда из него. Об этом идет речь в тексте постановления, опубликованного в среду на веб-портале правительства.

Новые изменения дают возможность ездить в Крым иностранным журналистам и правозащитникам, членам международных неправительственных организаций. Для осуществления журналистской деятельности представители иностранных СМИ должны получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины, а правозащитники и представители международных неправительственных организаций - по согласованию с МИД.

Также в перечне оснований, по которым иностранные граждане могут получить разрешение на въезд в Крым, появились следующие причины: проповедование религиозных вероучений, выполнение религиозных обрядов или удовлетворение религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Минкультуры), а также участие в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, до этого действовал порядок въезда и выезда из Крыма, принятый 4 июня 2015 года и вступивший в силу с 10 июня. Правозащитные организации критиковали этот порядок и требовали его изменения.

20 сентября по инициативе крымскотатарской общины началась блокада поставок товаров в оккупированный Крым, затем к акции присоединились бойцы "Правого сектора". Все три дороги, ведущие на полуостров, перекрыты активистами в районе пропускных пунктов "Чонгар", "Чаплинка" и "Каланчак". Беспрепятственно въехать на полуостров может только легковой транспорт.

В "Правом секторе" заявляют, что перекрыты также грунтовые дороги в Крым, которые использовались для объезда пропускных пунктов и блокпостов.