От карусели до мертвых душ. 10 самых распространенных схем фальсификации в день голосования

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Накануне выборов в местные советы Фокус вспомнил самые распространенные схемы фальсификации в день голосования, откатанные в Украине за последнее десятилетие

Related video

Мертвые души. Члены избирательной комиссии, участвующие в фальсификации, вносят в избирательные списки умерших, студентов и военнослужащих, которые голосуют по месту учебы или службы, а также вообще несуществующих избирателей. За "мертвых душ" фальсификаторы получают бюллетени, в которых ставят птички напротив фамилии нужного кандидата. За "мертвых душ" голосуют обычно по любым паспортам.

Профицит. На избирательный участок, председатель которого сотрудничает с фальсификаторами, завозят больше бюллетеней, чем избирателей в списках. После закрытия участка во всех лишних бюллетенях проставляют птички напротив фамилии нужного кандидата. Фальсифицированные бюллетени бросают к остальным. Таким образом порой обеспечивается явка свыше 100%.

Инвалид. Члены избиркомов отправляются домой к избирателям, которые не могут сами добраться до участков, и настоятельно просят их, часто не разбирающихся в политической ситуации, голосовать за нужного кандидата. Иногда они даже не доходят до квартир избирателей, а заполняют бюллетени за ближайшим углом.

Обмен. У избирательного участка останавливается машина, пассажиры которой предлагают избирателям деньги в обмен на чистые бюллетени или бюллетени с уже проставленной галочкой. В этом случае сложность состоит в том, чтобы вынести чистый бюллетень с избирательного участка. В Чернигове наблюдателями зафиксировано несколько подобных попыток.

Fullscreen

Протокол. Вместо протоколов, привезенных из участковых комиссий, составляются новые, с "правильными" результатами голосования. Подписи членов участковых избирательных комиссий в таких случаях просто подделываются. Как правило, эта технология сопровождается блокированием титушками окружкома и избирательного участка во время подсчета голосов. В Чернигове до этого не дошло, хотя в городе были замечены сотни молодых людей спортивной наружности.

Вброс. Подбрасывание дополнительных заполненных бюллетеней в пользу желаемого кандидата до начала или в ходе голосования. Эту технологию могут применять и для срыва выборов: если число бюллетеней превысит число голосовавших, скорее всего, выборы на этом участке признают недействительными. Эта технология, как правило, также сопровождается блокированием избирательных участков.

Хитрый палец. Порча одним из членов комиссии бюллетеней, заполненных в пользу нежелательного кандидата. Для этого нередко используют забинтованный палец с авторучкой внутри, уголек, спрятанный в ладони, и т. п.

Солянка. При подсчете голосов, поданных за различных кандидатов, пачки могут специально перепутать либо смешать действительные и испорченные бюллетени. В путанице пачки бюллетеней нередко подменяют "домашними заготовками".

Пустышка. Члены избирательной комиссии могут выдавать для голосования бюллетени, не имеющие подписей двух членов избирательной комиссии и печати. По закону такие бюллетени считаются недействительными. А голос избирателя не засчитывается.

Карусель. Участники фальсификации получают от членов избирательных комиссий или ЦИК несколько (или несколько сотен) открепительных талонов. Группа фальсификаторов садится в автобус, который ездит от одного избирательного участка к другому, где каждый участник голосует по очередному открепительному талону. После изменений в избирательное законодательство в 2012-м и 2014 году эта технология стала неактуальной.