У Авакова готовят отчет в ООН о Майдане, бойне в Одессе и АТО

"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org
"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org

Эта информация станет основной доклада на конференции в Женеве

Related video

Правоохранительные органы отчитаются перед ООН о расследовании событий, которые произошли во время Революции Достоинства в декабре 2013 – феврале 2014 года, 2 мая 2014 года в Одессе и за время проведения антитеррористической операции в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Делегация ООН во главе с помощником Генерального секретаря ООН Иваном Шимоновичем встретилась с и.о. начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Олегом Бабичем и другими представителями подразделения с целью получения информации о расследовании событий на Майдане, 2 мая в Одессе и в зоне проведения антитеррористической операции", - проинформировали в министерстве.

Отмечается, что эта информация станет основой доклада помощника генерального секретаря ООН в интерактивном диалоге, который состоится 29 сентября текущего года во время конференции в Женеве. По словам Шимоновича, такой интерактивный диалог будет проходить впервые в истории.

Напомним, 21 ноября 2013 года в Киеве начались акции протеста, вызванные неожиданным решением властей отложить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Мирный протест перерос в столкновения между правоохранителями и протестующими. По данным ООН, в Украине в ходе акций протестов с декабря 2013 года по февраль 2014 года погиб 121 человек. Большинство жертв пришлось на 18-20 февраля.

В феврале 2015 года возглавлявший Службу безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.

В результате масштабных столкновений в Одессе 2 мая 2014 года, по данным МВД, погибли около 60 человек, большинство из них - при пожаре в Доме профсоюзов на Куликовом Поле. Более 250 человек получили телесные повреждения.

За должностные преступления во время этих событий, 17 октября 2014 года к ответственности был привлечен бывший замначальника ГУМВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

За время военного конфликта в Донбассе, начавшегося в апреле 2014 года, по данным ООН, погибло почти 8 тыс. человек, включая военнослужащих Вооруженных сил, гражданских лиц и членов вооруженных групп. По меньшей мере 17,8 тыс. человек ранены.