Порошенко: "фейковые" выборы в Донбассе допускать нельзя

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Если Россия их одобряет, то это – грубое нарушение минских договоренностей

Related video

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина намерена сделать все возможное, чтобы не допустить проведение пророссийскими боевиками "фейковых" выборов на оккупированных территориях Донбасса и заставить Россию выполнять взятые на себя в Минске обязательства, передает "РБК-Украина".

"Есть очень огромная опасность в виде проведения фейковых незаконных выборов. К сожалению, есть очень печальное прошлое, когда "выборы" 2 ноября 2014 года фактически создали серьезные препятствия Минскому процессу в прошлом году. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить повторения этого", - отметил глава государства.

Президент напомнил, что уже есть четкие заявления многих стран мира о том, что запланированные выборы на оккупированных территориях Донбасса не соответствуют украинскому законодательству и свободному волеизъявлению граждан.

"Если Россия их одобряет, то это является грубым нарушением РФ минских договоренностей и должно повлечь в ответ надлежащие шаги", - сказал Порошенко.

В частности, в виде расширения санкций или других инструментов, чтобы создать мотивацию возвращения России за стол переговоров.

"Уверен, что если Россия не будет это делать (выполнять минские договоренности), то у мирового сообщества, глобальной коалиции в поддержку Украины остается достаточно рычагов для того, чтобы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение взятых на себя обязательств", - отметил Петр Порошенко.

Ранее сегодня сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на поддержку стран-членов Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций кандидатуры Украины на выборах непостоянных членов Совета безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015 года.