Около 13 млн украинцев не смогут проголосовать на местных выборах

Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Внутренне перемещенные лица – лишь одна из категорий избирателей, которые не смогут голосовать

Related video

Проблему с голосованием внутренне перемещенных лиц на местных выборах 25 октября уже практически невозможно решить до выборов, считают в Комитете избирателей Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не вижу угрозы, если не смогут проголосовать переселенцы, которые потом вернутся в свои города. Тема голосования внутренне перемещенных лиц - политизирована. Голосование таких лиц – практически невозможно, потому что до дня выборов уже нельзя урегулировать эту проблему законодательно", - заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

При этом он подчеркнул, что внутренне перемещенные лица – это лишь одна из категорий избирателей, которые не смогут проголосовать на местных выборах.

В целом, по его словам, эта проблема касается около 13 млн украинцев, среди которых – военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов, работники МВД, которые в день выборов будут дежурить, а также трудовые мигранты, которые находятся за границей (около 1,5 млн человек).

Напомним, 17 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных и сельских советов, поселковых, городских председателей на 25 октября за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Отправить наблюдателей на местные выборы в Украине планируют многие мировые институции, в том числе ОБСЕ и Европарламент.

В очередных местных выборах в Украине 25 октября будут принимать участие 132 политические партии. Еще 10 партий участие в выборах не примут, так как подали документы с нарушениями.