ОБСЕ обнаружила у боевиков систему залпового огня Буратино

ТОС-1 "Буратино" / Фото: rusarmy.com
ТОС-1 "Буратино" / Фото: rusarmy.com

Тяжелая огнеметная система обнаружена в селе Круглик Луганской области

Related video

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали у боевиков террористической организации "Луганская народная республика" тяжелую огнеметную систему залпового огня "Буратино". Об этом сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на пресс-центр организации.

По данным наблюдателей, система была обнаружена в оккупированном боевиками ЛНР селе Круглик Луганской области. В этом пункте также находится тренировочной полигон террористов.

"26 сентября наблюдатели СММ обнаружили, по меньшей мере, 36 танков (неизвестного типа) на подконтрольном боевикам ЛНР полигоне в Круглике. Накануне наблюдатели СММ заметили на том же полигоне одну тяжелую огнеметную систему залпового огня (ТОС-1 Буратино, калибр 220 мм)", - сказано в сообщении.

ТОС Буратино - тяжелая огнеметная система залпового огня на базе танка Т-72. Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях.

Система состоит на вооружении российской армии.