Правительство пока не собирается вводить плату за рыбалку

Фото: clubs.ya.ru
Фото: clubs.ya.ru

Сейчас только обсуждается инициатива введения платы за любительскую рыбалку, высказанная ассоциациями

Related video

О введении платы за любительскую рыбалку говорить преждевременно: ни в 2015, ни в 2016 году вводить ее не планируется. Об этом сообщил, выступая на заседании Кабмина, глава Госагентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив, передает Liga.net.

Ковалив отметил, что с инициативой ввести плату за рыбную ловлю на агентство вышли ряд ассоциаций рыболовов-любителей. Он отметил, что это нормальная практика в цивилизованных странах. В то же время, по словам Ковалива, в настоящее время речь идет только об обсуждении этой общественной инициативы.

Он подчеркнул, что вводить плату за любительскую рыбалку можно будет только после того, как будет наведен порядок на водоемах. "В этом или следующем году говорить о том, что будет введена плата за любительскую рыбалку, нельзя", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в Госрыбагентстве заявили о намерении сделать любительский вылов рыбы платным, а денежные поступления от сбора направлять на зарыбление водоемов, как это принято в подавляющем большинстве европейских стран, например, во Франции и Германии.

В конце сентября Госрыбагентство запретило промышленный вылов рыбы в Днепре в границах Киева. Ловить рыбу в столице могут только любители и спортсмены.

Ранее ряд народных депутатов предложили Верховной Раде с 2016 года ввести мораторий на промышленный вылов рыбы на водных объектах бассейна Днепра, Южного Буга, Западного Буга и Северского Донца. Целью законопроекта является обеспечение реализации экологической политики Украины в сфере использования, охраны и воспроизведения водных живых ресурсов.

Само же Госрыбагентство с этой целью в тестовом режиме со 2 сентября внедрило на Каневском водохранилище в Киевской области разделение водоема на зоны для промышленной, спортивной и любительской рыбалки.