Россия отказалась от использования украинских вагонов

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Запрет коснулся вагонов украинской госкомпании "Укррефтранс"

Related video

Компания "Российские железные дороги" ввела запрет на использование на территории России вагонов украинской госкомпании "Укррефтранс". Запрет вступает в силу 30 октября 2015 года, передает "РБК-Украина".

С этого момента эксплуатация на территории России вагонов "Укррефтранса" должна быть прекращена, а сами вагоны по обращению собственника отправлены на станции приписки.

Причина запрета в компании не указывается.

В конце сентября "Укрзализныця" перестала принимать к перевозке грузы в вагонах, принадлежащих российской Первой грузовой компании (ПГК) и ее украинской "дочке", и не осуществляет погрузку в эти вагоны.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются около 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. В этот список попали и российские авиакомпании.

В числе прочих, Украина ввела санкции против 25 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот" (со всеми дочерними авиакомпаниями), "Трансаэро" и "Сибирь" (S7), которые летают в оккупированный Крым в нарушение запрета ИКАО и Госавиаслужбы Украины. Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины с 25 октября 2015 года.

В ответ Росавиация уведомила украинские компании о запрете полетов в/из России с 25 октября.