Украина получила от Германии 12 внедорожников для спасателей

Раненые из зоны АТО / Фото: УНИАН
Раненые из зоны АТО / Фото: УНИАН

Автомобили скорой помощи повышенной проходимости, в первую очередь, будут переданы в восточные области Украины

Related video

В Киеве состоялась церемония передачи 12 машин скорой помощи для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), предоставленных немецким правительством при содействии Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Процесс передачи автомобилей осуществляется в рамках выполнения проекта "Поддержка Украины в управлении чрезвычайными ситуациями", направленного на оказание технической и консультационной помощи, как для жителей Востока Украины, так и для спасателей ГСЧС.

Проект является частью Специальной инициативы "Украина" – масштабной программы помощи немецкого правительства восточным регионам страны.

Предоставляемые нашей стране транспортные средства – это автомобили скорой помощи повышенной проходимости, укомплектованные на базе внедорожников Toyota. Вид и комплектация автомобилей были определены совместно с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуации.

Автомобили скорой помощи оснащены современным медицинским оборудованием. В частности, имеются пульсоксиметр, медицинский аспирационный аппарат, AED дефибриллятор, переносной комплект кислородной терапии, комплект первой медицинской помощи, встроенная система подачи кислорода, оборудование для транспортировки, а также холодильные боксы, световые LED-панели, электровентиляторы и другое.

Автомобили скорой помощи, в первую очередь, будут переданы в восточные области Украины, где состояние дорог и их дополнительное разрушение в результате конфликта значительно затрудняют оказание первой медицинской помощи внутренне перемещенным лицам и местным жителям.

В восточные области будут переданы 10 автомобилей скорой помощи. Две машины останутся в Киеве и будут переданы Главному управлению ГСЧС в Киеве и 1-му специальному центру быстрого реагирования ГСЧС в Киеве.

Ранее сообщалось, что канадская община и профессиональные парамедики из провинций Саскачеван и Альберта передали Министерству обороны Украины четыре современных автомобиля скорой помощи с соответствующим оборудованием и медикаментами.