Результаты встречи "нормандской четверки" в Париже

Нормандская четверка / Фото из открытых источников
Нормандская четверка / Фото из открытых источников

Исход переговоров сложно назвать вдохновляющим

Related video

В пятницу, 2 октября, в Елисейском дворце в Париже (Франция), состоялась встреча лидеров "нормандской четверки". Главы четырех стран Петр Порошенко (Украина), Владимир Путин (Россия), Франсуа Олланд (Франция) и Ангела Меркель (Германия) встретились для того, чтобы обсудить урегулирование конфликта в Донбассе, пишет "РБК-Украина".

Встреча длилась более четырех часов, и ее результаты для Украины выглядят (по крайней мере, на первый взгляд) весьма неутешительными.

Примечательно, что Петр Порошенко по результатам встречи не стал подводить ее основные итоги, ограничившись лишь нейтральным мессэджем о том, что Украина начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон в Донбассе с 3 октября. Напомним, этот вопрос был урегулирован ранее на встрече в Минске.

Еще один нейтральный посыл: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во время предстоящих местных выборов получит доступ ко всем районам оккупированных территорий Украины.

Не обошелся Президент и без уместного в данной ситуации пафоса. Мол, война будет закончена, когда будет освобожден последний клочок украинской земли.

"Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась", - ответил, в частности, Порошенко на вопрос о том, означают ли результаты переговоров прекращение войны.

В этой ситуации роль подносителей горькой пилюли взяли на себя Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

В частности, Олланд рассказал о том, что для проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса необходимо принять отдельный закон. Очевидно, что это - согласованная позиция "нормандской четверки". Не менее очевидно и то, что данная позиция - это тот самый "план Мореля", сменивший неблагозвучную (в результате критики украинских властей) вывеску.

Ангела Меркель также не смогла порадовать украинцев, надеющихся на позитивный исход переговоров в Париже. Так, она рассказала, что на них была достигнута договоренность о принятии закона о выборах в Донбассе, закона об особом статусе Донбасса, а также закона об амнистии.

При этом, по словам Франсуа Олланда, всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов в Донбассе.

Коснулись европейские лидеры и сирийского вопроса. И, судя по всему, "сирийская карта Путина" в этот раз таки сыграла. Во всяком случае, сложно иначе объяснить заявление, сделанное Ангелой Меркель по итогам встречи: "Необходим политический процесс, в котором примут участие РФ, ЕС и США, но пока нет понимания, как он должен выглядеть. Мы сделаем все, чтобы он начался в ближайшее время, ведь одними военными действиями сирийский вопрос не решить".

Можно также предположить, что разменной монетой в сирийском вопросе стал президент страны Башар Асад. Ведь еще два дня назад Владимир Путин заявлял о том, что его смещение абсолютно недопустимо, а теперь, выражая явно согласованную позицию сторон, Ангела Меркель однозначно заявила: президент Сирии Башар Асад должен быть отстранен от власти.

"Во время двухсторонних встреч с Путиным сирийская тема сыграла роль. Мы с Францией подчеркнули Путину, что с "Исламским государством" надо бороться, и в решении этого вопроса должна быть учтена позиция сирийской оппозиции", - признала Меркель.