Без зрады и перемоги. Почему Порошенко, Меркель и Олланд по-разному видят итоги встречи в Париже

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Встреча "нормандской четверки" в Париже выявила противоречия между лидерами Франции, Германии и Украины

Related video

Итоги встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже сразу после ее завершения комментировали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Прозвучали тезисы, которые в Украине многим не понравились, например, о том, что иностранные войска будут выведены после выборов. Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал результаты парижских переговоров два дня спустя после их завершения, дав интервью отечественным телеканалам. В итоге обнаружились расхождения между его позицией и словами европейских коллег.

Амнистия для боевиков

Франсуа Олланд: "Было принято важное решение положения об амнистии, которая должна вступить в силу в день выборов, это означает, что иммунитет должен быть предоставлен всем кандидатам во время предвыборного периода"

Петр Порошенко: "Позиция первая – должны быть внесены изменения в закон об особом режиме местного самоуправления. Позиция вторая – он должен быть введен в действие до выборов. Позиция третья – должны быть амнистированы все без исключения боевики. Позиция четвертая, пятая, шестая – это неправда. Наоборот, украинская делегация вместе с нашими партнерами – Германией и Францией – четко отмечают, что никаких изменений в минские соглашения мы вносить не будем"

Вывод российских войск и восстановление контроля над границей

Франсуа Олланд: "Восстановление полного контроля Украиной над своей границей на востоке Украины и вывод иностранных вооруженных формирований состоится после завершения выборов"

Петр Порошенко: "Мы подчеркиваем, что вывод иностранных войск должен состояться сейчас, без какой-либо привязки к выборам, и это четко написано в минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведено до РФ"

Крымский вопрос

Ангела Меркель: "Когда Украина восстановит суверенитет не по Крыму, но по другой части страны, этот процесс (выполнение минских соглашений) будет завершен"

Петр Порошенко: "Я решительно как гарант Конституции и как президент Украины буду бороться за каждый клочок украинской земли. Первый – Донбасс, дальше – Крым"


– Первое, что нужно иметь в виду: никаких конкретных решений в Париже не принималось. Единственная конкретная договоренность состоялась до этой встречи. Это договоренность об отводе танков и вооружения калибром менее 100 мм.

Что касается вопроса о местных выборах, я думаю, в лучшем случае можно вести речь о пожеланиях. То, что озвучил Олланд, и Меркель об этом упомянула, сказав, что есть понимание алгоритма – амнистия, местные выборы, особый статус – это, судя по всему, их пожелания двигаться таким путем, но нет четких договоренностей о том, каким образом, когда и как это делать. Судя по всему, Порошенко на это не согласился.

Кроме того, надо учитывать, что лидеры Украины, Франции и Германии высказали пожелания об отмене выборов в "ДНР/ЛНР". Уже прозвучали встречные предложения, об этом говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, что этот вопрос надо увязать с политическими изменениями в Украине. А когда увязывать? Выборы в "ДНР" назначены на 18 октября. Поэтому речь идет о согласовании позиции, каким образом выходить на местные выборы.

"Отменять санкции, скорее всего, не будут, в лучшем для России случае их немного смягчат"

На мой взгляд, Порошенко сделал заявление о необходимости вывода иностранных войск с территории страны без привязки к выборам в связи с тем, что было много критики по поводу встречи в Париже. Президент дал понять, что он не согласился с Олландом.

Как привести все позиции к общему знаменателю? Надо обсуждать, договариваться в пакете. Например, иностранные военные, наемники, то есть все, кто имеет неукраинский паспорт, должны покинуть зону конфликта до выборов. Но модальность этого процесса, как сказано в минских договоренностях, надо прописать. Это должно быть отдельное соглашение, но в пакете с соглашением о выборах. Похожая ситуация с контролем над границей. Да, в минских договоренностях сказано, что контроль переходит к Украине на следующий день после выборов. Но нужно прописать, что на период выборов граница контролируется ОБСЕ, что в принципе и предполагается: контрольные функции ОБСЕ должны быть расширены, об этом шла речь в Париже.

По поводу слов Меркель о восстановлении суверенитета без Крыма. Сразу заговорили о сливе Украины, но заметьте, то же говорит и другая сторона, только там заявляют о сливе "ДНР/ЛНР", это очень показательно. Меркель имела в виду только то, что вопрос Крыма не был предметом минских договоренностей. Если Россия выполнит их, санкции, введенные против нее из-за войны в Донбассе, могут снять. Но давайте будем реалистами: до конца года выполнения минских соглашений не будет.

Если не будет новой эскалации, новые санкции в отношении России вряд ли введут. Но и отменять санкции, скорее всего, не будут, в лучшем для России случае немного их смягчат.