Порошенко: Боевики могут отменить псевдовыборы уже завтра

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент сообщил об этом на встрече с лидерами парламентских фракций

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с лидерами парламентских фракций и подробно проинформировал их о ходе и результатах переговоров "нормандской четверки" в Париже, сообщает пресс-служба главы государства.

"Есть информация, что завтра боевики объявят об отмене псевдовыборов 18 октября и 1 ноября", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что "не существует иного пути урегулирования кризиса на Донбассе чем проведение настоящих выборов, которые должны состояться за украинским законодательством и соответствовать всем критериям ОБСЕ".

При этом он подчеркнул принципиальную позицию относительно обязательного участия украинских политических партий, привлечения Центральной избирательной комиссии, беспрепятственной деятельности украинских СМИ и предоставление возможности временно перемещенным лицам Донбасса права участия в этих выборах.

Во встрече с руководителями фракций также приняли участие спикер ВР Владимир Гройсман, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Александр Турчинов.

2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Темой переговоров стало проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, обеспечение доступа для международных наблюдателей, отвод вооружений от линии разграничения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никакие соглашения в Париже на переговорах в "нормандском формате" не подписывались, а "плана Мореля" не существует.

По его словам, не подлежащими изменениям являются три позиции, включая:

1) неприемлемость лишения права голосования временно перемещенных лиц и их голосование в других местах;

2) неприемлемость ограничения права участия украинских политических партий в местных выборах в Донбассе;

3) важность проведения демократических выборов в Донбассе с полноценной деятельностью СМИ в этом регионе.