Появилась надежда на освобождение заложников в Луганске

Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots
Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots

На очереди - пленные украинцы в Донецке и в тюрьмах России

Related video

По итогам состоявшегося сегодня, 6 октября, заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины появилась надежда, что в ближайшее время удастся освободить заложников, находящихся в плену у боевиков, заявляет представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить об итогах гуманитарной подгруппы, то надеюсь на то, что на днях удастся освободить заложников, находящихся в Луганске. Требуем освобождения всех незаконно удерживаемых, находящихся в Донецке", - написала Геращенко в Facebook.

Она также отметила, что особое внимание было уделено теме украинских пленных, находящихся в настоящее время на территории РФ.

"Там в тюрьмах находится, по меньшей мере, 10 украинцев. Мы требуем допустить к ним МККК (Международный комитет Красного Креста - ред.) и выйти на механизм их освобождения. Украинская сторона направила более 130 дипломатических нот, приняла 30 официальных заявлений с требованием освободить наших граждан", - рассказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Геращенко также сообщила, что на заседании рабочей подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы рассматривался вопрос разминирования территорий на востоке Украины.

25 сентября сообщалось, что в плену пророссийских боевиков удерживаются 163 украинца. 99 пленных – это военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов и батальонов Национальной гвардии Украины. 64 – гражданские лица. Еще 10 украинских пленных содержатся в тюрьмах Российской Федерации.