Петиция за отставку генпрокурора собрала 25 тысяч голосов

Виктор Шокин / Фото: Iren Moroz
Виктор Шокин / Фото: Iren Moroz

Инициаторы петиции также требуют проведения открытого и прозрачного конкурса на должность генпрокурора

Related video

Электронная петиция, которая предлагает уволить генерального прокурора Виктора Шокина и провести открытый и прозрачный конкурс на эту должность, собрала 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения президентом. Это следует из информации, размещенной на сайте главы государства.

По мнению инициатора петиции Александра Петренко, "господин Шокин за все время своей работы не смог улучшить работу прокураторы, зато был замечен в скандалах в покрытии прокуроров коррупционеров".

Одной из причин для отставки генерального прокурора Украины Виктора Шокина активисты называли отсутствие наказания фигурантов "бриллиантового дела".

Еще одна из причин – переложение обязанностей процессуального надзора за расследованием дел коррупционеров высшего уровня на заместителя Шокина Олегу Залиско. Последний считается причастным к "сливу" дел экс-чиновников Януковича.

На рассмотрение президенту Украины подается электронная петиция, собравшая не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня его опубликования.

В Администрации президента ранее отмечали, что "электронная петиция начинает диалог для решения поставленных и поддержанных обществом вопросов и не считается инструкцией к безусловному исполнению".