Сине-белые отступают. Первые итоги местных выборов

Фото: 24today.net
Фото: 24today.net

Преемники Партии регионов теряют влияние на свои базовые области

Related video

"Омельченко выгоднее всего, он точно во втором туре проиграет, хотя и не факт, бабушки могут прийти на участки… Недовольный электорат скорее соберут Береза или Гусовский… Выгоднее всего Бондаренко, он и так уже до своего потолка допрыгнул", — нардепы, их помощники и журналисты обсуждают результаты экзитполов в пресс-центре Блока Петра Порошенко.

Главная интрига — кто составит конкуренцию Виталию Кличко во втором туре, ведь Сергей Гусовский, Борислав Береза, Владимир Бондаренко и Александр Омельченко, по данным всех опросов, разместились друг за другом в пределах статистической погрешности, набрав 6–9% голосов, и шансы есть у каждого.

Сам триумфатор первого тура, набравший 40 с лишним процентов, выглядел уставшим, но довольным. Вторая мэрская каденция, для обеспечения которой Кличко, по информации многочисленных источников, затеял объединение своего УДАРа с президентской "Солидарностью", почти у него в кармане.

В целом штабисты БПП выглядели довольными. Они, скорее всего, возьмут под контроль местные советы Центральной Украины, покажут хороший результат в Западной и весьма приличный — в отдельных регионах Восточной. Особенно хвастались неожиданным успехом Саши Боровика на мэрских выборах в Одессе. Мало кто ожидал, что совершенно неизвестный кандидат за несколько недель кампании, хоть и при мощной поддержке Михаила Саакашвили, наберет около 30% голосов и будет всерьез претендовать на выход во второй тур. Впрочем, он может и не состояться, ведь после обработки четверти бюллетеней результат действующего мэра Геннадия Труханова перевалил за 50%.

Были у БПП и провалы — если на успех в Днепропетровске или Львове в штабе президентской политсилы изначально не рассчитывали, то полный провал (5-е место) Александра Давтяна на выборах в Харькове стал неприятным сюрпризом. Замглавы штаба Сергей Березенко даже пообещал сделать по итогам кадровые выводы.

Территории Центральной Украины вплоть до Галичины полностью утрачены для преемников Партии регионов

Порошенковцы также удивлялись высокому результату Свободы на выборах в Киеве — около 10%. Такой результат в штабе БПП связывают с тем, что партию, которую многие поспешили похоронить, набрала популярность из-за прессинга и посадок видных партийцев после событий 31 августа.

Примечательно, что на своей вотчине во Львове свободовцы показали примерно такой же результат, полностью уступив контроль над городом Самопомочи Андрея Садового, который стоит в шаге от переизбрания уже в первом туре. Но если на Галичине симпатиков Свободы явно поубавилось, то в центральных регионах ее поддержка растет. Так, в Полтаве партия Олега Тягнибока набрала 13% голосов избирателей.

Для Самопомочи выборы можно признать удачными — они теснят свободовцев на западе и проникают в местные советы Центральной и даже Восточной Украины. Второе место их выдвиженца Тараса Ситенко на мэрских выборах в Харькове с результатом в 16% — одна из главных сенсаций нынешних выборов.

А вот для радикалов Олега Ляшко голосование, похоже, обернулось провалом. Они с треском пролетают мимо Киевсовета, невысоки показатели и в остальных регионах, кроме, пожалуй, Чернигова — электоральной вотчины Ляшко, где у его партии результат больше 6%.

Вполне предсказуемым стал провал УКРОПа на киевских выборах. О том, что так произойдет, в партии знали еще до дня голосования, потому все силы бросили на Днепропетровск, куда вылетел даже сам Геннадий Корбан. Здесь важную и довольно неожиданную победу над Александром Вилкулом пока одерживает Борис Филатов, тогда как большинство предвыборных соцопросов отводили ему лишь второе место. Но главная битва там развернется во втором туре: Днепропетровск, судя по всему, станет самой горячей точкой на карте Украины при повторном голосовании.

Для Батькивщины выборы прошли без неожиданностей — согласно экзитполам, партия почти везде набрала 10–15%, что примерно соответствует ее общегосударственному рейтингу.

Часть украинских патриотов опечалила ситуация в Харькове. Там Геннадий Кернес уверенно выиграл мэрские выборы уже в первом туре, а возглавляемое им местное Видродження, похоже, сможет самостоятельно сформировать большинство в горсовете. Но в штабе Порошенко успокаивают: появления "Харьковской народной республики" ожидать не стоит, намекая, что у одиозного мэра есть договоренность с Банковой по формуле "власть над городом в обмен на пресечение любых сепаратистских поползновений".

Окончательные выводы делать рано. Каждая комиссия обнародует данные самостоятельно, что усложняет мониторинг, но упрощает фальсификации

Другой проект бывших регионалов, Оппозиционный блок, предсказуемо победил во многих городах юга и востока Украины, например, в Запорожье, Краматорске и Славянске. Но в целом влияние сине-белых на этот регион существенно уменьшится. Особенно если сравнивать с результатами выборов 2010 года, когда почти во всех советах юга и востока Партия регионов получила абсолютное большинство депутатских мандатов. Сейчас на этих территориях зарождается невиданный ранее политический плюрализм. Территории же Центральной Украины вплоть до Галичины, которые регионалы в целом контролировали после выборов 2010 года, для их преемников полностью утрачены.

Главными оппонентами ОБ, очевидно, будут порошенковцы вместе с дружественным им проектом "Наш край". Однако последний, похоже, не смог окупить вложенные в его раскрутку средства. В Харькове партия так и не преодолела пятипроцентный проходной барьер, а в Запорожье набрала лишь 7%. Исключением стал Чернигов, где "Наш край" вообще стал лидером гонки, получив по экзитполам 26,5% голосов.

По словам губернатора Донецкой области Павла Жебривского, "демократические силы" смогут получить контроль над 2/3 всех советов, если объединятся. С психологической точки зрения очень важно, чем закончится история со срывом выборов в четырех населенных пунктах Донбасса, в первую очередь в Мариуполе, где интересы Рината Ахметова, явственно получившего поддержку Центризбиркома, натолкнулись на сопротивление со стороны местных активистов.

Окончательные выводы делать рано, поскольку почти все обнародованные экзитполы касаются только выборов в городские советы. Симпатии сельских жителей никто не изучал, и расклады в отдельных областных советах еще могут преподнести сюрпризы. Тем более что, в отличие от парламентских или президентских выборов, единый центр сбора информации о подсчете голосов на сайте ЦИК отсутствует: каждая комиссия обнародует данные самостоятельно, что, естественно, усложняет мониторинг, но упрощает фальсификации.