Экс-замглавы администрации Януковича выиграл суд у ЕС

Андрей Портнов / Фото: Украинские Новости
Андрей Портнов / Фото: Украинские Новости

Суд признал, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо

Related video

Суд Европейского союза признал противоправным решение Совета ЕС о введении персональных санкций в отношении бывшего первого заместителя главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича - Андрея Портнова. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Суда ЕС.

В соответствии с решением, Суд ЕС установил, что единственной причиной для наложения санкций на Андрея Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины.

Однако, по данным суда, письмо от Украины не содержало никаких других деталей относительно фактов, обвинения в которых приписывались истцу. По мнению суда, это недостаточное основание для введения санкций против чиновников.

Как сообщается, решение Суда ЕС не повлияет на активы Портнова, поскольку они фактически не были заморожены ни в одной стране Евросоюза. Кроме того, на данный момент ЕС самостоятельно снял санкции с Портнова. Вместе с тем, данное решение суда может быть применено как пилотное для решений по делам других украинцев, которые оспаривают наложенные на них санкции, говорится в сообщении источника.

Напомним, в июне 2014 года бывший президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и еще шесть украинцев, попавших в санкционный список ЕС, подали иски в Европейский суд в Люксембурге. Украинские политики и бизнесмены попытаются оспорить в суде правомерность введения санкций против них, которые состояли в замораживании их европейских активов.

В марте 2015 года ЕС снял санкции с 4 чиновников времен Януковича, среди которых был и Портнов.

Портнов покинул Украину в конце февраля 2014 года, после массовых убийств на Майдане.