Сегодня 71-я годовщина освобождения Украины от нацистов

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент поздравил украинцев

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с 71-й годовщиной освобождения украинской земли от нацистов. Текст поздравления размещен на сайте главы государства.

"Сегодня мы отмечаем 71-ю годовщину освобождения Украины от нацистов, чтим память павших, кланяемся воинам-освободителям, всем, кто внес свой вклад в победу во Второй мировой войне.

Мы гордимся героизмом, силой духа и мужеством наших ветеранов, которые в те бурные годы освободили от оккупантов родную землю и много европейских стран, а в дальнейшем в чрезвычайно трудных условиях отстроили разрушенные города и села, возродили экономический потенциал, лелеяли наше мирное будущее", - напомнил президент.

Именно на украинской земле, сказал Порошенко, в годы Второй мировой войны определялась дальнейшая судьба человечества - здесь состоялись одни из самых масштабных и самых кровопролитных сражений с врагом.

"К сожалению, уже в XXI веке, после семи десятилетий по окончании крупнейшего в истории человечества военного конфликта, из-за агрессии Российской Федерации и подконтрольных ей террористических формирований украинцы с оружием в руках защищают суверенитет и территориальную целостность не только своего государства, но и спокойствие народов всей Европы", - констатировал президент.