Обмен пленными в Донбассе перенесли на четверг

Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru
Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru

Украинская сторона получит 9 солдат и отдаст 11 боевиков

Related video

Анонсированный на 28 октября обмен пленными в Донбассе состоится завтра, 29 октября. Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает Радио "Свобода".

"Готовимся к обмену пленными, о котором вчера говорили представители ОБСЕ. Надеемся, что в четверг состоится обмен пленными. Мы ждем девять наших ребят, и в обмен отдаем 11", - сказал он.

Агентство напоминает, что представитель ОБСЕ Мартин Сайдик после заседания контактной группы во вторник в Минске заявил, что стороны конфликта в Донбассе договорились об обмене пленными в формате 9 на 11, который должен состояться 29 октября. Однако сегодня лидеры бандформирования "ДНР" сообщали, что обмен состоится 28 октября около 12:00. Впоследствии пророссийские боевики заявили, что обмен все же состоится 29 октября.

Напомним, 20 октября представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что президент Петр Порошенко поставил гуманитарной подгруппе задачу добиться освобождения всех заложников до конца 2015 года, в подтвержденный нормандским форматом срок выполнения минских соглашений.

По последним данным СБУ, в плену у боевиков находятся 153 человека.

Запланированный на 16 октября обмен пленными между украинской стороной и террористическими организациями "ЛНР"/"ДНР" сорвался в последний момент из-за того, что вторая сторона предложила к обмену лишь пятерых заложников, тогда как незадолго до этого на переговорах в Минске речь шла о восьми.