Вера Савченко лишена статуса защитника

Вера Савченко / фото Александра Чекменева
Вера Савченко / фото Александра Чекменева

Суд Чечни инкриминировал защитнице неоднократные нарушения правил поведения в судебном заседании

Related video

Верховный суд (ВС) Чечни сегодня, 29 октября, лишил сестру Надежды Савченко Веру статуса защитника украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в чеченской войне. Об этом сообщил пресс-секретарь инстанции Индарбек Каимов, передают "РИА Новости".

"Вера Савченко была лишена статуса защитника Карпюка за неоднократные нарушения правил поведения в судебном заседании, а также за оскорбление председательствующего по делу", – сказал Каимов.

В ходе сегодняшнего заседания обвинитель продолжил оглашать показания Карпюка, данные им в ходе предварительного следствия, но сам подсудимый заявил, что дал их под принуждением.

"Карпюк заявил, что на предварительном следствии к нему применялись недозволенные методы ведения следствия. В очередной раз, после многочисленных замечаний, председательствующий удалил его из зала заседания за нарушение правил поведения. После перерыва он был возвращен в зал", – заявил Каимов.

В ходе суда подсудимому Клыху пришлось вызывать скорую помощь из-за его жалоб на самочувствие. Врачи оказали ему помощь и заявили, что он может продолжать участие в процессе.

В настоящий момент по делу объявлен перерыв до 3 ноября.

Ранее адвокат Савченко Илья Новиков сообщал, что Веру Савченко хотели арестовать в суде по делу Николая Карпюка, в котором она выступает как общественный защитник.

Вера Савченко – сестра украинской летчицы Надежды Савченко, которую сейчас судят в Ростовской области по обвинению в соучастии в убийстве российских журналистов летом 2014 года.

ВС Чечни в настоящее время рассматривает с участием присяжных уголовное дело против украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые во время первой чеченской войны якобы участвовали в боевых действиях против федеральных войск.

26 октября 2015 года консул Украины засвидетельствовал у заключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха наличие шрамов от ран, нанесенных в результате пыток.