В ГПУ признали определенное влияние спецслужб РФ на события на Майдане

Генпрокуратура Украины / Фото: politica-ua.com
Генпрокуратура Украины / Фото: politica-ua.com

Но прямых доказательств, по-прежнему, нет

Related video

В распоряжении следователей Генеральной прокуратуры Украины есть данные, которые позволяют говорить об определенном влиянии со стороны российских спецслужб на события на Майдане в конце февраля 2014 года, однако они не являются прямыми доказательствами вины россиян в расстрелах митингующих.

Об этом заявил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Интерфакс-Украина".

Горбатюк отметил, что за последний год доказательная база в расследовании убийств на Майдане увеличилась, и есть данные, которые позволяют говорить об определенном влиянии на эти события представителей РФ. "Прямые доказательства причастности (российских спецслужб, - ред.) к расстрелам мы не получили. Но, снова-таки, детальная работа позволит нам дать ответы на то, насколько это влияние приводило непосредственно к совершению преступлений и непосредственно к совершению убийств", - подчеркнул он.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что по результатам расследована была установлена причастность к убийствам протестующих роты специального назначения "Беркут", но теперь необходимо оценить: кто, с какими мотивами и по чьим указаниям давал приказ на осуществление расстрелов.

Ранее экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в материалах уголовных дел Генпрокуратуры по расстрелам активистов на Майдане есть информация о возможной причастности российских спецслужб и высокопоставленных должностных лиц РФ к этим событиям.

Экс-глава СБУ также озвучил информацию о трех приездах генералов Вооруженных сил РФ в Украину - в декабре 2013 года, в январе и феврале 2014 годов. "Эти официальные документы все есть в деле и в Генеральной прокуратуре", - рассказал Наливайченко.