ЕСПЧ рассматривает 30 исков за разгон милицией Евромайдана

ЕСПЧ / Фото: moldnews.md
ЕСПЧ / Фото: moldnews.md

Украина обязана в течение ближайших месяцев передать суду пояснения по этим искам

Related video

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассматривать 30 исков против Украины по фактам незаконных действий правоохранителей в ходе Евромайдана. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Бориса Бабина.

По его словам, Украина обязана в течение ближайших месяцев передать суду пояснения по этим искам. Уполномоченный Кабмина уверяет, что эти действия будут выполнены в срок.

Бабин также сообщил, что по состоянию на конец сентября в ЕСПЧ поступило около 1,5 тыс. исков от граждан против Украины и России по фактам российской агрессии в Крыму и Донбассе.

Напомним, ранее ЕСПЧ продлил до 31 декабря 2015 года сроки предоставления объяснений Россией по трем искам, поданным государством Украина относительно аннексии Крыма и агрессии в Донбассе. Изначально Россия должна была предоставить свои объяснения до 25 снетября, но не сделала этого.

Представитель президента РФ Михаил Кротов заявил на заседании Конституционного суда РФ в июле, что решения Европейского суда по правам человека необязательны для исполнения в России.