Против Берлускони открыли дело за визит в оккупированный Крым

Сильвио Берлускони / Фото: Getty images
Сильвио Берлускони / Фото: Getty images

Депутаты направили в СБУ обращения и по другим "политическим туристам"

Related video

Против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Украине открыто уголовное производство за посещение оккупированного Россией Крыма.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, зампред межведомственной рабочей группы Кабинета министров по возмещению ущерба от временной оккупации части территории Украины Георгий Логвинский, передает УНИАН.

Депутат напомнил о том, что ранее Берлускони "публично прибыл в Крым, не получая разрешение украинской стороны". Он отметил, что "в отношении Берлускони открыто уголовное производство на территории Украины".

По словам Логвинского, в России развернута программа для того, чтобы максимально признать аннексию Крыма как законную передачу власти и имущества. Для этого отдельные представители Госдумы РФ проводят постоянные переговоры с иностранными депутатами, министрами, другими политиками и проводят так называемые экскурсионные поездки на нашу территорию.

Логвинский напомнил о незаконном посещении Крыма делегацией французских депутатов и вручении им украинской стороной извещений о подозрении в совершении уголовного преступления. "На сегодняшний день дополнительно у нас есть информация о делегациях – одна из них была из Сербии, вторая – это делегация Германии. По ним, в том числе, нами направлено обращение в СБУ об открытии уголовных производств", - сказал депутат.

Напомним, 11 сентября бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони прибыл в аннексированный Россией Крым с частным визитом.

Служба безопасности Украины 14 сентября 2015 года приняла решение запретить въезд в Украину Берлускони сроком на три года.