На Корбане никто останавливаться не будет, - Петр Порошенко

Фото: Facebook Петра Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

В интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 1 ноября, президент Украины Петр Порошенко прокомментировал задержание Геннадия Корбана и дальнейшие антикоррупционные шаги

Related video

О задержании Корбана

"Несколько недель назад, когда парламент снимал неприкосновенность с некоторых народных депутатов, я твердо пообещал - это только начало: и процессы борьбы с коррупцией, и решительные процессы восстановления законности будут продолжаться"

"Я подчеркиваю и настаиваю, что расследование должно происходить максимально прозрачно, транспарентно и должны быть все основания, чтобы вызвать доверие общества. А единственным основанием для расследования являются преступления против государства"

"На Корбане никто останавливаться не будет"

"У нас нет иммунитета от ответственности за коррупционные преступления ни у кого – ни у команды новой власти, ни у старой власти, где все виновные должны ответить по закону"

"Страна в ближайшее время должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности. Наши силовики лучше меня знают (кто должен быть привлечен - ред.). Я не думаю, что президент должен в это вмешиваться"

О назначении антикоррупционного прокурора

"30 ноября, страна должна получить антикоррупционного прокурора, конкурс должен пройти по совершенно прозрачной процедуре"

"Если бы меня спросили, кто будет антикоррупционным прокурором, я бы честно сказал - не знаю"

"1 декабря все коррупционные дела должны быть переданы из ГПУ. Там не должно остаться ни одного дела. И генпрокурор не должен иметь к этому никакого отношения"

О срыве выборов в Мариуполе и медленном подсчете голосов

"Одна из партий, которая претендует на оппозиционность, незаконными действиями фактически сорвала подготовку к выборам и не дала возможности перепечатать бюллетени и провести выборы"

"Меня не устраивает (скорость подсчета голосов), мне бы хотелось, чтобы на второй-третий день мы имели результаты выборов"