Журналистам показали кино о преступлениях Корбана

Виктор Шокин и Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Виктор Шокин и Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

Руководители СБУ и ГПУ провели совместный брифинг

Related video

На совместном брифинге генпрокурора Виктора Шокина и председателя СБУ Василия Грицака журналистам показали фильм о незаконной деятельности экс-заместителя днепропетровского губернатора Геннадия Корбана.

В фильме показали различные рейдерские захваты, похищения людей, деятельность конвертационных центров и другие преступления, совершенные за последние 9 лет. Силовики утверждают, что ко всем этим незаконным действиям имеет прямое отношение Корбан, пишет "Украинская правда".

В частности, глава СБУ обвинил Корбана в хищении средств благотворительного фонда, предназначавшихся для воинов АТО. По его словам, волонтеры, участвовавшие в работе фонда, даже не догадывались, "для чего был нужен этот фонд" ("Фонд обороны Украины", созданный Корбаном – ред.).

По словам Грицака, этот фонд использовался для собственных преступных целей самим Корбаном, а также людьми, известными как Хазан, Кошляк, Налекришвили (по кличке "Нарик"), вор в законе Олейник по прозвищу "Умка".

Грицак рассказал, что это группировка занималась похищением людей, легализацией преступных доходов и другими преступлениями.

Председатель СБУ напомнил о ликвидации конвертационного центра в Киеве 23 октября, который "имел отношение или легализировал средства для одной из политизированных структур, которая участвует в (избирательных – ред.) гонках". Он не назвал эту структуру, но намекнул, что речь идет об одном из кандидатов в мэры Киева, для которого "по предварительным скромным подсчетам было обналичено порядка 50 миллионов", а суточный оборот этого "конверта" составлял 15-20 млн гривен.

По его словам, силовики с применением оружия задержали в Киеве автомобиль с представителями этого конвертационного центра.

Члены этой группировки, по словам главы СБУ, также имеют отношение к контрабанде товаров через линию соприкосновения в восточной Украине.

По словам Грицака, со 160 миллионов, собранных в фонде Корбана, лишь 40 миллионов пошли на те цели, для которых предназначались.

Глава СБУ заявил, что силовики имели информацию обо всем этом еще раньше, но не хотели использовать ее до выборов, чтобы не навлечь обвинения в политическом преследовании.

Напомним, Служба безопасности Украины в субботу подтвердила задержание лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.

Ранее сообщалось, что совместная широкомасштабная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины со Службой безопасности Украины, которую провели правоохранители в Днепропетровске, связана с ликвидацией преступной группировки.

Корбана подозревают по трем статьям Уголовного кодекса, в частности по одной из них он подозревается в создании преступной организации. Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на его аресте.