Суд отправил Корбана под домашний арест

Геннадий Корбан / Фото: УНИАН
Геннадий Корбан / Фото: УНИАН

Политик будет до Нового года носить электронный браслет

Related video

Печерский районный суд принял в отношении лидера политической партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадия Корбана меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста по месту жительства в Днепропетровске сроком на 2 месяца, сообщает УНИАН.

"Срок действия домашнего ареста и обязанности, возложенные судом, определить в пределах двух месяцев, до 31 декабря 2015 года включительно", - огласила постановление суда следственный судья Лариса Цокол. Судья подчеркнула, что в случае необходимости указанный срок может быть продлен по ходатайству прокурора в порядке, предусмотренном статьей 199 УПК Украины.

Суд обязал Корбана сдать паспорта, в т.ч. заграничный. Кроме того, он должен носить электронный браслет для контроля перемещений.

Постановление о домашнем аресте вступило в силу немедленно после оглашения. Адвокаты Корбана могут его обжаловать в Апелляционном суде Киева в течение 5 суток.

Напомним, Служба безопасности Украины в субботу, 31 октября, задержала лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.

Совместная широкомасштабная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины со Службой безопасности Украины, которую 31 октября провели правоохранители в Днепропетровске, связана с ликвидацией преступной группировки.

Корбана подозревают по трем статьям Уголовного кодекса, в частности по одной из них он подозревается в создании преступной организации. Генеральная прокуратура Украины в день задержания заявила, что будет настаивать на его аресте.