Возобновление огня. Зачем "ДНР" нужна эскалация на фронте

Фото: VK/Федор Болдырев
Фото: VK/Федор Болдырев

Широкомасштабное наступление боевиков маловероятно. Лидеры сепаратистов пытаются убедить боевиков в том, что о сливе "Новороссии" речь не идет

Related video

Группа "Информационное сопротивление" констатирует обострение на фронте, нарушающее минские договоренности. Боевики обстреливают позиции сил АТО, используя гранатометы, 82-мм минометы, зенитные установки, бронетехнику, концентрируют в некоторых районах артиллерию и танки. В то же время эксперты группы считают маловероятным широкомасштабное наступление противников, считая, что с помощью обстрелов лидеры сепаратистов пытаются убедить боевиков в том, что о сливе "Новороссии" речь не идет.

координатор группы "Информационное сопротивление"


— Есть достаточно свидетельств того, что так называемое перемирие деморализовало личный состав боевиков. Сегодня немногие из них верят в хитрый план Путина, который таким образом обманул Украину. Большая часть рассуждает в стиле "все пропало", "нас сливают" и так далее.

Сейчас напряженная обстановка наблюдается почти по всей линии разграничения в Донецкой области. В Луганской области мы видим очаги напряжения в основном на направлении к Счастью и в станице Луганской. Причиной эскалации могла стать смена "куратора Новороссии" от Кремля Суркова. Я так понимаю, что главарь "ДНР" Захарченко воспринимает это, как шанс укрепить свое влияние, показать боевикам, что борьба продолжается, консолидировать их, поскольку уровень морального разложения и дезертирства становится совсем неприличным. Я не думаю, что он собирается достигнуть каких-то серьезных оперативно-тактических или стратегических целей — у них для этого нет ресурсов, скорее всего, эта эскалация направлена исключительно на "внутренний рынок". Боевики понимают, что имеющимся комплектом сил и средств они не прорвут оборону и не смогут провести какое-то широкомасштабное наступление.

"Российские участники СЦКК занимаются откровенной дезинформацией, которой прикрывают действия боевиков"

Мы выяснили, что технику и вооружение от линии разграничения не отвели, наоборот скапливают в некоторых районах артиллерию и танки. ОБСЕ тоже заявляет о том, что обязательства не выполняются в полной мере, фиксирует тяжелое вооружение в той зоне, где его быть не должно. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не контролирует всю линию разграничения, для этого у нее просто не хватает сил и средств. К тому же мы слышим претензии ОБСЕ по поводу того, что боевики глушат сигналы беспилотников, всячески мешают работе наблюдателей. Но рычагов воздействия на главарей боевиков у них нет, они могут только констатировать нарушения.

В этой ситуации меня больше всего интересует поведение СЦКК (Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня, в который входят представители украинских и российских вооруженных сил. — Фокус). Как раз сейчас я как депутат готовлю по этому поводу запросы, сегодня-завтра мы разошлем их в Минобороны и в Министерство иностранных дел. 5 ноября глава российской стороны СЦКК рапортовал, что боевики полностью закончили отвод от линии разграничения вооружения, включая 82- и 120-милимитровые минометы, при этом сейчас мы наблюдаем, что эти минометы продолжают стрелять. Меня интересует, как это может быть совместным центром, когда украинская часть делает свои заявления, а российская — прямо противоположные, о какой совместной работе может идти речь? Непонятно, на каком вообще основании российские военнослужащие находятся на территории Украины – Верховная Рада не давала разрешения на их присутствие. Пользы от этой миссии нет, наоборот, ее российские участники занимаются откровенной дезинформацией, которой прикрывают действия боевиков, нарушающие минские договоренности.