Путин предложил свой вариант "реструктуризации" украинского долга

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

Россия хочет, чтобы Украина, начиная с 2016-го, в течение трех лет выплачивала по миллиарду в год

Related video

Россия готова отсрочить погашение Украиной ее долга в $3 млрд. и уже предложила "свой вариант" реструктуризации и "лучшие условия". Об этом заявил президент России Владимир Путин, подводя итоги саммита G20, передает "РБК-Украина".

Путин заявил, что Россия предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, чем те, о которых просил Международный валютный фонд.

"Мы сделали неожиданное предложение: мы не просто согласились с реструктуризацией, а предложили лучшие условия. Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме $3 млрд. Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017 – еще миллиард, и в 2018 – еще миллиард", – заявил Путин.

Российский президент сообщил, что российские власти надеются получить гарантии погашения долга от правительства США, либо от властей Евросоюза, либо от одного из "солидных финансовых институтов" и рассчитывают на то, что этот вопрос будет решен до начала декабря.

"Если наши партнеры считают, что кредитоспособность Украины будет возрастать, и нас в этом убеждают, значит, они верят в это, а если верят, то пусть дадут гарантии. А если не способны дать гарантии, то, значит, они не верят в будущее украинской экономики", – сказал Путин.

Кроме того, он заявил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом США Бараком Обамой, с министром финансов США Джейкобом Льюи, с главой МВФ Кристин Лагард.

"Это предложение воспринято с интересом. Договорились с партнерами, что в самое ближайшее время предметно пообсуждаем детали наших предложений", – добавил президент РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палки в колеса. Кто пытается сорвать реструктуризацию украинского госдолга

Напомним, 27 августа Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд.

Кредиторы спишут Украине 20% долга в обмен на ценные бумаги, доходность которых привязана к росту украинской экономики в 2021-2040 гг. Выплаты по ним начнут проводиться при условии роста украинской экономики не менее чем на 3% в год и лишь после того, как ВВП Украины превысит $125,4 млрд (сегодня он составляет около $85 млрд).

По условиям рекструктуризации предусмотрена четырехгодичная отсрочка выплат.

13 ноября Министерство финансов сообщило, что Украина завершила реструктуризацию внешнего госдолга.